На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 919 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

Бананы снижают риск инсульта

15.04.2013

Британские медики, проанализировав результаты 33 исследований с участием 128 000 человек, пришли к выводу, что регулярное употребление бананов снижает риск инсульта на 24%. Объясняется это высоким содержанием в бананах калия – минерала, необходимого для регулирования кровяного давления. Ранее считалось, что пожилым людям не стоит часто есть бананы, так как калий может неблагоприятно воздействовать на почки. Однако при детальном изучении этой проблемы оказалось, что калий, содержащийся в бананах, не вредит почкам, и бананы совершенно безопасны в любом возрасте. Кроме бананов, калий содержится в финиках и шпинате.

Помимо высокого содержания калия бананы выполняют еще одну функцию: снижают потребление соли. Ведь если перекусывать бананами, исчезнет потребность в гамбургерах, чипсах и прочих закусках, изобилующих солью и жирами.

Бананы снижают риск инсульта

Ольга Бородина
KEDEM.RU «Кулинарный Эдем»

Картина дня

наверх