На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 919 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

БРЕТОНСКИЙ ФАР - ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ПИРОГ С ЧЕРНОСЛИВОМ

Аутентичный рецепт бретонского пирога восходит в XVIII веку. Первоначально он представлял собой что-то среднее между пирогом и пудингом и изготавливался из гречневой муки как дополнение к мясным блюдам. Позднее фар бретон перешел в разряд сладких десертов и достаточно быстро стал традиционным блюдом для семейных трапез и религиозных праздников, а его рецепт начал усовершенствоваться и видоизменяться, приобретя множество вариантов.

Наиболее традиционным и распространенным считается бретонский пирог с черносливом или изюмом.

С сере­дины XIX «фар бре­тон» гордо чис­литься среди блюд классической французской кухни. Хотя Far Breton носит назва­ние “пирог”, этот нежнейший десерт по своей консистенции скорее напоминает застывший крем с черносливом. Готовиться он из жидкого теста, похожего на блинное. Чернослив обязательно вымачивают в коньяке, роме или ликере. Для тех, кто не хочет использовать спиртное (например, для детского стола) чернослив вымачивают в крепкой чайной заварке. Лучший вариант – чай с бергамотом.

content_far_1__econet_ru (700x696, 112Kb)

 

Ингредиенты:
 
мука - 125 г
молоко - 750 мл
соль - щепотка
яйца - 4 шт
чернослив без косточек замоченный в арманьяке - 250 г
ванильный сахар - 2 пакетика
сахар - 100 г
сливочное масло для смазывания формы
 
Как приготовить:
 
1. Чернослив замочить в горячей воде с одним пакетиком ванильного сахара.
Духовку нагреть до 200 градусов.
2. В миску просеять муку со щепоткой соли, добавить взбитые яйца, сахар и оставшийся ванильный сахар. Вливая тонкой струйкой молоко, перемешать до получения однородного теста. Чернослив отжать и добавить в тесто.
3. Форму для выпекания смазать маслом. Влить в форму тесто и выпекать фар 40 мин. Готовому пирогу дать остыть в форме.
 
Приятного аппетита! 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх