На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вкусно - полезно

8 920 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена
    Так и смартфон съесть можно...🤩"Сейчас бы супчик...
  • Елена
    Вот ещё бы шпинат полюбить...КЕКС ИЗ ОВОЩЕЙ СО...

СВИНАЯ РУЛЬКА


Положа руку на сердце, я не знаю ни одного человека, который хоть раз в жизни не пробовал свиную рульку. Это как бы культовое мясное блюдо, особенно любимое мужчинами. И пока именитые повара прямо с экранов наших телевизоров спорят друг с другом, кто лучше готовит рульку, мы с вами попробуем ее приготовить дома. Тем более что это не так сложно, как вы думаете. Свиные рульки - это не только достижение поваров немецкой кухни с их традиционным блюдом Айсбайн и Швайне Хаске, или англичан, многие кулинары отметились на этой почве.


Сегодня я хочу поделиться рецептом своего любимого чешского блюда «Вепрево колено», если будете в Праге, обязательно попробуйте эту рульку. Ну а пока посмотрите, как вкусно приготовить свиную рульку по-старочешскому рецепту.

Несколько советов, как правильно приготовить свиную рульку:

1. Очень важно правильно выбрать хорошую мясную рульку. Тут самое главное вообще понять, что такое рулька. По сути рулька - это та часть свиной ножки, которая находится повыше над копытами. И хотя у свиньи, как мы понимаем 4 ноги, стало быть, и 4 рульки. Но, запомните: самая лучшая рулька именно с задней ноги, ибо она более мясистая и вкусная. В передней рульке больше находится костей и жил. Причем, передняя рулька и визуально отличается от задней.

2. Мясо рульки довольно-таки жесткое, и поэтому ее обязательно нужно отварить перед дальнейшей готовкой. Если ее сразу в сыром виде поставить в духовку для приготовления, то мясо будет жестким и немного тягучим, как жвачка.

3. Немаловажно знать, как правильно приготовить свиную рульку перед тем, как отваривать. Рульку нужно нашпиговать чесноком. Есть одна тонкость: порежьте чеснок вдоль на несколько частей и запанируйте его в смеси соли и молотого перца, и вот только тогда, сделав небольшой прокол ножом в рульке, закладываете в него чеснок. Таким образом, мясо будет мариноваться всередине. Кстати, точно так же можно нашпиговать имбирем или морковью.

4. В кипящую воду кладем рульку, неочищенную луковицу, чеснок тоже чистить не нужно - именно так мы будем придавать ароматность будущему блюду. В бульон добавим все, что посчитаем нужным - перец, лавровый лист, кардамон. Если хотите, можно добавить бадьян, он очень хорошо сочетается со свининой, и что важно - он регулирует ощущение жирности мяса. Вариться рулька будет 1,5-2 часа на медленном огне.

5. Когда рулька сварилась, это еще не означает, что ее можно тут же подавать. Гораздо вкуснее будет, если вы ее запечете в духовке под простым соусом. Для этого смешайте мед и горчицу в равных пропорциях и полейте этой смесью отварную рульку, выложите ее в посуду для запекания и отправьте в предварительно нагретую до 200 градусов духовку. Так как рулька готова, ее не нужно долго запекать, нам на этом этапе нужна красивая медовая глазированная корочка.

Как можно приготовить свиную рульку

Очень многие думают, что свиная рулька это блюдо ресторанной кухни, на самом деле, ее легко и просто приготовить дома для большой и дружной компании. Рецептов ее приготовления много, рульку можно тушить с овощами, варить с пивом, запекать в специях, коптить или готовить в печи.

Тушеная свиная рулька - весь секрет ее приготовления в том, чтобы тушить на медленном огне. Во время томления, мясо становится ультра-нежным и ароматным.

Как только пригреет первое солнышко, смело отправляйтесь с друзьями на пикник, возьмите с собой овощи, фрукты, и вместо шашлыка можно приготовить свиную рульку на костре, предварительно замариновав и отварив ее дома.

Картина дня

наверх